Das spanische Verb kommen bedeutet zu essen. Es ist eine regelmäßige -äh Verb, so folgt es dem Konjugationsmuster anderer regulärer -äh Verben wie beber oder Barrer. Dieser Artikel enthält kommen Konjugationen im gegenwärtigen, vergangenen, bedingten und zukünftigen Indikativ, im gegenwärtigen und vergangenen Konjunktiv, in der imperativen Stimmung und in anderen Verbformen.
| Yo | como | ich esse | Yo como solo comida saludable. |
| Tú | kommt | Du isst | Tú kommt Müsli todas las mañanas. |
| Usted / él / ella | Kommen Sie | Du / er / sie isst | Ella con sus amigas en la cafetería kommen. |
| Nosotros | comemos | Wir essen | Nosotros comemos carne durante la cena. |
| Vosotros | coméis | Du isst | Vosotros coméis poco para bajar de peso. |
| Ustedes / ellos / ellas | comen | Sie essen | Ellos comen después de hacer ejercicio. |
| Yo | comí | ich aß | Yo comí solo comida saludable. |
| Tú | comiste | Du hast gegessen | Tú comiste cereal todas las mañanas. |
| Usted / él / ella | comió | Du / er / sie aß | Ella comió con sus amigas en la cafetería. |
| Nosotros | comimos | Wir aßen | Nosotros comimos carne durante la cena. |
| Vosotros | comisteis | Du hast gegessen | Vosotros comisteis poco para bajar de peso. |
| Ustedes / ellos / ellas | comieron | Sie haben gegessen | Ellos comieron después de hacer ejercicio. |
Die unvollständige Indikativform kann ins Englische übersetzt werden als "verwendet, um zu essen" oder "aß".
| Yo | comía | Ich habe immer gegessen | Yo comía solo comida saludable. |
| Tú | comías | Sie pflegten zu essen | Tú comías cereal todas las mañanas. |
| Usted / él / ella | comía | Du / er / sie pflegte zu essen | Ella comía con sus amigas en la cafetería. |
| Nosotros | comíamos | Wir haben immer gegessen | Nosotros comíamos carne durante la cena. |
| Vosotros | comíais | Sie pflegten zu essen | Vosotros comíais poco para bajar de peso. |
| Ustedes / ellos / ellas | comían | Sie pflegten zu essen | Ellos comían después de hacer ejercicio. |
Um den zukünftigen Indikativ zu konjugieren, beginnen Sie mit dem Infinitiv des Verbs (kommen) und füge das zukünftige Ende hinzu (é, ás, á, emos, éis, án).
| Yo | comeré | ich werde essen | Yo comeré solo comida saludable. |
| Tú | comerás | Du wirst essen | Tú comerás cereal todas las mañanas. |
| Usted / él / ella | comerá | Du / er / sie wird essen | Ella comerá con sus amigas en la cafetería. |
| Nosotros | comeremos | Wir werden essen | Nosotros comeremos carne durante la cena. |
| Vosotros | comeréis | Du wirst essen | Vosotros comeréis poco para bajar de peso. |
| Ustedes / ellos / ellas | comerán | Sie werden essen | Ellos comerán después de hacer ejercicio. |
| Yo | voy eine Ecke | Ich werde essen | Yo voy ein Comer Solo Comida saludable. |
| Tú | vas eine Ecke | Du wirst essen | Tú vas a comer Getreide todas las mañanas. |
| Usted / él / ella | va eine Ecke | Du / er / sie wird essen | Ella va a comer con sus amigas en la cafetería. |
| Nosotros | vamos eine Ecke | Wir werden essen | Nosotros vamos a comer carne durante la cena. |
| Vosotros | vais eine Ecke | Du wirst essen | Vosotros vais a comer poco para bajar de peso. |
| Ustedes / ellos / ellas | van eine Ecke | Sie werden essen | Ellos hat eine E-Mail geschrieben. |
Die bedingte Indikativform ist ähnlich konjugiert wie die Zukunftsform. Beginnen Sie mit dem Infinitiv des Verbs (kommen) und fügen Sie das bedingte Ende hinzu (ía, ías, ía, íamos, íais, ían).
| Yo | comería | ich würde essen | Yo comería solo comida saludable si estuviera a dieta. |
| Tú | comerías | Du würdest essen | Tú comerías Getreide todas las mañanas si tuvieras tiempo. |
| Usted / él / ella | comería | Du / er / sie würde essen | Ella comería con sus amigas en la cafetería si llevara almuerzo. |
| Nosotros | comeríamos | Wir wurden Essen | Nosotros comeríamos carne durante la cena, pero solo cocinamos verduras. |
| Vosotros | comeríais | Du würdest essen | Vosotros comeríais poco para bajar de peso, pero es muy difícil. |
| Ustedes / ellos / ellas | comerían | Sie würden essen | Ellos comerían después de hacer ejercicio si alguien les hiciera la comida. |
Das gegenwärtige Partizip (gerundio in Spanisch) kann verwendet werden, um progressive Verbformen wie das gegenwärtige progressive zu bilden, oder es kann als Adverb verwendet werden. Das gegenwärtige Partizip für -äh Verben werden mit der Endung gebildet -iendo.
Gegenwart Progressive von Comer
está comiendo Sie isst