Fantasie-Weihnachtseinkaufslektionsplan

Weihnachtseinkäufe machen sowohl dem Käufer als auch dem Empfänger Spaß. Wenn die Sonntagszeitungen zum Erntedankfest erscheinen, schauen Ihre Schüler gespannt auf die Werbesektion in der Mitte. Warum nicht eine "Make Believe" -Einkaufsaktivität erstellen, die die Weihnachtsbegeisterung Ihrer Schüler nutzt und sie in eine unabhängige Problemlösung für akademisches Verhalten umwandelt? Dieser Stundenplan enthält ein Projekt, das projektbasiertes Lernen ermöglicht.

Titel des Unterrichtsplans: Ein Fantasy-Weihnachtseinkaufsbummel.

Schülerniveau Klassen 4 bis 12, abhängig von den Fähigkeiten der Schüler.

Ziele

  • Die Schüler wählen Gegenstände für Familienmitglieder innerhalb eines vorgegebenen Budgets aus.
  • Die Schüler stellen ihre Auswahl anhand eines "T-Diagramms" zusammen, in dem das ausgegebene Geld einschließlich der Umsatzsteuer vollständig ausgewiesen ist.
  • Die Schüler werden ihre "Shopping-Fantasie" mit Gleichaltrigen teilen.

Dieser Plan beinhaltet sowohl mathematische als auch englischsprachige Standards.

Mathematik

Mathematische Operationen und Algebraisch 4.OA.3. Lösen Sie mehrstufige Wortprobleme mit ganzen Zahlen und Antworten mit ganzen Zahlen mithilfe der vier Operationen, einschließlich der Probleme, bei denen Reste interpretiert werden müssen. Stellen Sie diese Probleme mit Gleichungen dar, deren Buchstabe für die unbekannte Größe steht. Bewerten Sie die Angemessenheit der Antworten mithilfe von Strategien zur mentalen Berechnung und Schätzung, einschließlich Rundung.

Englische Sprachkünste

RI (Lesen von Informationstext) 4.7. Interpretieren Sie visuell, mündlich oder quantitativ präsentierte Informationen (z. B. in Diagrammen, Grafiken, Diagrammen, Zeitlinien, Animationen oder interaktiven Elementen auf Webseiten) und erläutern Sie, wie die Informationen zum Verständnis des Texts beitragen, in dem sie erscheinen.

W (Schreiben). 4.4. Erstellen Sie klare und kohärente Schriften, in denen die Entwicklung und Organisation der Aufgabe, dem Zweck und dem Publikum angemessen sind.

Zeit

Drei 30-Minuten-Zeiträume (in einem Zeitraum von 50 Minuten 15 Minuten zum Aufwärmen und die letzten 5 Minuten zum Einwickeln und Verschließen verwenden.)

Materialien

  • Beilagen Ihrer örtlichen Sonntagszeitung.
  • Das T-Diagramm, in dem das Projekt dargestellt ist.
  • Planungsblätter für jedes Familienmitglied.
  • Scheren, Kleber und Schreibgeräte.
  • Eine Rubrik für das Projekt.
  • 12 "x 18" -Aufbaupapier für Ordner, Altpapier und andere Malutensilien.

Ablauf: Erster Tag

  1. Vorfreude auf Set Pair and Share: Lassen Sie die Schüler mit jemandem zusammenarbeiten und teilen Sie, was auf ihrer Weihnachtswunschliste steht. Bericht aus.
  2. Präsentieren und überprüfen Sie die T-Tabelle und die Rubrik. Die Schüler müssen wissen, dass sie innerhalb des Budgets bleiben müssen (erstellt, indem sie die Anzahl der Familienmitglieder mit 50 multiplizieren).
  3. Planung: Lassen Sie jeden Schüler so viele Seiten nehmen, wie er Mitglieder seiner Familie hat. Manchmal ist es eine gute Idee, sie (Ihre Schüler) in die Mischung einzubeziehen: Es motiviert sie. Ich habe festgestellt, dass die Begeisterung, die sie für die Auswahl von Dingen für ihre Familien haben, ausreicht: Für Studenten im Autismus-Spektrum würde ich auch jedem Studenten eine Seite empfehlen. Die Planungsseite führt sie durch eine Brainstorming-Aktivität: Welche Art von Dingen würden Ihre Mutter, Schwester, Bruder mögen? Das hilft, den Einkaufsbummel zu konzentrieren.
  4. Lassen Sie die Schüler mit den Werbetreibenden los: Beauftragen Sie sie, für jedes Familienmitglied etwas auszuwählen, schneiden Sie das Objekt aus und legen Sie es in den Geschäftsumschlag.
  5. Check in fünf Minuten vor der Glocke:
    Bitten Sie einzelne Kinder, ihre Auswahl mitzuteilen: Für wen haben Sie eingekauft? Wie viel hast du bisher ausgegeben??
    Bewertungsschätzung: Wie viel haben Sie ausgegeben? Runden Sie auf den nächsten Dollar oder auf den nächsten 10. Modell auf dem Brett.
    Überprüfungsaufgaben: Was wurde erledigt und was wirst du am nächsten Tag tun?.

Tag zwei

  1. Bewertung: Nehmen Sie sich Zeit zum Einchecken: Was haben Sie fertig? Wer hat schon alle Gegenstände gefunden? Erinnern Sie sie daran, dass sie innerhalb des Budgets bleiben müssen, einschließlich Steuern (wenn Ihre Schüler Multiplikation und Prozentsätze verstehen. Schließen Sie keine Umsatzsteuer für Schüler ein, die noch immer nur addieren und subtrahieren. Passen Sie dies an die Fähigkeiten Ihrer Schüler an. Sie sind spezielle Pädagogen, merken?)
  2. Geben Sie den Schülern Zeit, ihre Arbeit fortzusetzen: Sie können sich an Schüler wenden, die zusätzliche Unterstützung benötigen, um sicherzugehen, dass sie nicht in die Irre geführt werden.
  3. Checken Sie vor der Entlassung ein, um den Fortschritt zu überprüfen. Geben Sie an, wann das Enddatum lautet: Morgen, oder stellen Sie am Ende jeder Periode Zeit und Material zur Verfügung? Sie können diese Aktivität leicht auf den Rest einer Woche verteilen.

Letzter Tag

  1. Präsentationen: Geben Sie Ihren Studenten die Möglichkeit, ihre Abschlussprojekte vorzustellen. Vielleicht möchten Sie ihnen ein Schwarzes Brett anhängen und den Schülern einen Hinweis geben.
  2. Präsentationen sollten beinhalten, wer in ihrer Familie ist, was jeder will.
  3. Feedback geben, besonders loben. Dies ist ein guter Zeitpunkt, um den Schülern beizubringen, wie man Feedback gibt, obwohl man sich nur auf positives Feedback konzentriert.
  4. Geben Sie die Rubrik mit einer Note und Noten zurück.

Evaluierung und Follow-up

Bei der Nachverfolgung geht es darum, sicherzugehen, dass Ihre Schüler etwas aus dem Prozess gelernt haben: Haben sie alle Anweisungen befolgt? Haben sie die Steuer richtig berechnet??

Die Noten der Schüler basieren auf der Rubrik. Wenn Sie Ihre Verwendung von ihnen differenziert haben, erhalten viele Studenten, die noch nie ein A erhalten haben, ein A für dieses Projekt. Ich erinnere mich an die unglaubliche Aufregung, die meine Studenten in Philadelphia erlebten, um dieses erste A zu bekommen. Sie haben hart gearbeitet und sie verdient.