Dankeswortprobleme sind eine einfache Möglichkeit, den Dankbarkeitsgeist des Novembers in jeden Teil des Schultages zu bringen. Passen Sie diese allgemeinen Konzepte zum Thema Truthahn für jede Klassenstufe an, die Sie unterrichten.
Addition Subtraktion
Mrs. Jones backte am Montag 5 Kürbiskuchen, am Dienstag 6 Kürbiskuchen und am Mittwoch 8 Kürbiskuchen. Wie viele Kürbiskuchen hat sie insgesamt gebacken??
Jasmine kochte 14 Tassen Butternusskürbissuppe zum Erntedankfest. Die Familie aß zum Abendessen 9 Tassen Suppe. Wie viele Tassen Suppe waren übrig?
Mr. Wilson ging in den Laden, um das Essen für das Erntedankfest zu kaufen. Er gab 17,43 USD für Gemüse, 32,16 USD für Pute und Füllung und 12,19 USD für Getränke aus. Wie viel hat Mr. Wilson insgesamt ausgegeben??
Oma brachte zwei Dutzend Kekse zum Erntedankfest. Alle außer 3 wurden in dieser Nacht gegessen. Wie viele Kekse wurden gegessen??
Die Pilger setzten sich zum ersten Thanksgiving-Abendessen. Es waren 73 Pilger und 56 Indianer am Tisch. Wie viele Leute saßen zusammen am Tisch??
Multiplikation / Division
Jeder Apfelkuchen serviert 9 Personen. Auf dem Tisch liegen 5 Torten. Wie viele Menschen werden diese ernähren?
Es gibt 32 Ähren für 16 Personen. Wie viele Ähren kann jeder essen??
Das Lebensmittelgeschäft verkauft Truthähne für jeweils 7 US-Dollar. Sie haben im November bisher 13 verkauft. Wie viel Geld hat der Laden bisher mit Truthahnverkäufen verdient??
Das Kürbisbeet enthält 47 Kürbisreihen und 93 Kürbisse in jeder Reihe. Wie viele Kürbisse gibt es insgesamt??
Fortgeschrittene / Andere
Lois kaufte drei Puten zu drei verschiedenen Preisen. Die Preise betrugen 18,92 USD, 21,75 USD und 16,31 USD. Was sind die durchschnittlichen Kosten für die Puten? Auf den nächsten Cent runden.
Mike aß 1,4 Pfund Essen beim Thanksgiving-Abendessen. John aß 1,6 Pfund. Schreiben Sie eine Ungleichung auf, um die Menge an Essen zu vergleichen, die jeder Junge aß. Verwenden Sie das Zeichen kleiner als oder größer als.