Ein Beispiel für einen Stundenplan für Schüler zum Schreiben von Story-Problemen

In dieser Lektion üben die Schüler mit Geschichtenproblemen, indem sie lernen, wie sie ihre eigenen schreiben und die Probleme ihrer Klassenkameraden lösen. Der Plan ist für Schüler der dritten Klasse. Es benötigt 45 Minuten und zusätzliche Unterrichtsstunden.

Zielsetzung

Die Schüler verwenden Addition, Subtraktion, Multiplikation und Division, um Story-Probleme zu schreiben und zu lösen.

Common Core Standard Met

Dieser Unterrichtsplan erfüllt den folgenden Common Core-Standard in der Kategorie „Operationen und algebraisches Denken“ und der Unterkategorie „Darstellen und Lösen von Multiplikations- und Divisionsproblemen“.

Diese Lektion erfüllt Standard 3.OA.3: Verwenden Sie Multiplikation und Division innerhalb von 100, um Wortprobleme in Situationen zu lösen, in denen gleiche Gruppen, Arrays und Messgrößen auftreten, z. B. indem Sie Zeichnungen und Gleichungen mit einem Symbol für die unbekannte Zahl verwenden, um das Problem darzustellen.

Materialien

  • weißes Papier
  • Farbstifte oder Buntstifte
  • Bleistift

Schlüsselbegriffe

  • Story Probleme
  • Sätze
  • Zusatz
  • Subtraktion
  • Multiplikation
  • Einteilung

Einführung in die Lektion

Wenn Ihre Klasse ein Lehrbuch verwendet, wählen Sie ein Story-Problem aus einem kürzlich erschienenen Kapitel und laden Sie die Schüler ein, es zu lösen. Erwähnen Sie ihnen, dass sie mit ihrer Vorstellungskraft viel bessere Probleme schreiben könnten und dies in der heutigen Lektion tun werden.

Anweisung

  1. Sagen Sie den Schülern, dass das Lernziel für diese Lektion darin besteht, interessante und herausfordernde Story-Probleme zu schreiben, die ihre Klassenkameraden lösen müssen.
  2. Modellieren Sie ein Problem für sie unter Verwendung ihrer Eingabe. Fragen Sie zunächst nach zwei Schülernamen, die für das Problem verwendet werden sollen. "Desiree" und "Sam" werden unsere Beispiele sein.
  3. Was machen Desiree und Sam? In den Pool gehen? In einem Restaurant zu Mittag essen? Gehen Sie einkaufen? Lassen Sie die Schüler die Szene einrichten, während Sie die Informationen aufzeichnen.
  4. Bringen Sie die Mathematik mit, wenn sie entscheiden, was in der Geschichte vor sich geht. Wenn Desiree und Sam in einem Restaurant zu Mittag essen, möchten sie vielleicht vier Stück Pizza und jedes Stück kostet 3,00 USD. Wenn sie Lebensmittel einkaufen, wollen sie vielleicht sechs Äpfel zu je 1,00 USD oder zwei Kisten Cracker zu je 3,50 USD.
  5. Nachdem die Schüler ihre Szenarien besprochen haben, modellieren Sie, wie eine Frage als Gleichung geschrieben wird. Wenn Sie im obigen Beispiel die Gesamtkosten des Lebensmittels ermitteln möchten, können Sie 4 Pizzastücke schreiben X $ 3.00 = X, wobei X die Gesamtkosten des Lebensmittels darstellt.
  6. Geben Sie den Schülern Zeit, mit diesen Problemen zu experimentieren. Es ist üblich, dass sie ein exzellentes Szenario erstellen, aber dann Fehler in der Gleichung machen. Arbeiten Sie so lange daran, bis sie ihre eigenen erstellen und die Probleme lösen können, die ihre Klassenkameraden verursachen.

Bewertung

Bitten Sie die Schüler, für die Hausaufgaben ihr eigenes Problem zu schreiben. Bitten Sie die Schüler, Familienmitglieder mit einzubeziehen und alle zu Hause dazu zu bringen, auch ein Problem zu schreiben. Am nächsten Tag als Klasse teilen - es macht Spaß, wenn sich die Eltern engagieren.

Auswertung

Die Evaluierung für diese Lektion kann und sollte fortgesetzt werden. Halten Sie diese Story-Probleme in einem Drei-Ring-Ordner in einem Lernzentrum fest. Fügen Sie weitere hinzu, während die Schüler immer komplexere Probleme schreiben. Erstellen Sie von Zeit zu Zeit Kopien der Story-Probleme und sammeln Sie diese Dokumente in einem Portfolio für Schüler. Die Probleme werden mit Sicherheit das Wachstum der Schüler im Laufe der Zeit zeigen.