Essensunterricht für einen ESL-Lerner

Das Erlernen von Lebensmitteln ist ein wichtiger Bestandteil jeder ESL- oder EFL-Klasse. Diese Lektion bietet einige neue Ansätze, mit denen die Schüler das Sprechen, Schreiben und den Umgang mit Lebensmitteln üben können. Bevor Sie diese Lektion verwenden, sollten die Schüler einige Grundbegriffe des Lebensmittelvokabulars erlernen, einschließlich des Vokabulars in Bezug auf verschiedene Namen von Lebensmitteln, Abmessungen und Behältern, das Bestellen von Lebensmitteln in Restaurants und die Zubereitung von Lebensmitteln. Sobald die Schüler mit diesem Vokabular vertraut sind, können Sie mit einfallsreichen Aktivitäten fortfahren, z. B. Rezepte auf Englisch schreiben und die Schüler ihre Lieblingsgerichte im Unterricht beschreiben lassen.

Verwenden Sie diese Lektion, um all die verschiedenen Vokabeln und Ausdrücke im Zusammenhang mit Lebensmitteln zu überprüfen und zu erweitern, die Sie mit Schülern in Ihrer Klasse untersucht haben. Die Voraussetzung dieser Lektion ist, dass die Schüler eine neue Art von Gericht identifizieren, das sie zubereiten, recherchieren, ein Rezept schreiben und eine Liste der Zutaten erstellen möchten. Schließlich machen die Schüler einen Ausflug in den Supermarkt - virtuell oder in der "realen Welt" -, um Gegenstände zu preisen. Sie benötigen Zugriff auf Computer, um diese Lektion zu absolvieren, oder Sie können auf die altmodische Weise vorgehen, indem Sie mit den Schülern in den Laden gehen. Es ist ein lustiger, wenn auch etwas chaotischer Klassenausflug.

Ziel

Ein Rezept von A bis Z recherchieren

Aktivität

Arbeiten Sie in Teams, um ein exotisches Essen zu identifizieren, zu recherchieren, zu planen und einzukaufen

Niveau

Anfänger bis Fortgeschrittene Englischlerner

Gliederung

  • Beginnen Sie als Klasse die Diskussion mit der Beschreibung eines köstlichen Essens, das Sie gegessen haben. Gehen Sie so detailliert wie Sie möchten, die Schüler werden es genießen, es sei denn, es ist Abendessen!
  • Lassen Sie die Schüler zu zweit oder in kleinen Gruppen zu je drei oder vier Personen kommen. Jede Gruppe sollte ihre eigenen Erfahrungen mit großartigen Mahlzeiten teilen.
  • Bitten Sie die Schüler, sich für eine der besprochenen Mahlzeiten zu entscheiden, sobald sie ihre Erfahrungen mitgeteilt haben.
  • Jede Gruppe sollte dann einen Computer verwenden, um ein Bild zu finden, das zu einem oder mehreren Gerichten der ausgewählten Mahlzeit passt. Schlagen Sie den Schülern vor, das Gericht zu googeln und auf "Bilder" zu klicken, um das Bild zu finden. Jede Gruppe sollte ihr ausgewähltes Bild ausdrucken.
  • Kleben Sie das Bild jeder Gruppe an die Wand.
  • Bitten Sie die Schüler, ein Blatt Papier zu nehmen und sich im Raum zu bewegen, um ein Gericht auszuwählen, das lecker aussieht. Sobald sie das Gericht ausgewählt haben, sollten die Schüler die Zutaten aufschreiben, die sie für notwendig halten, um das Gericht zuzubereiten.
  • Wenn die Schüler ihre Wahl getroffen und die erforderlichen Zutaten notiert haben, gruppieren sie die Schüler nach denen, die welches Bild ausgewählt haben. Die Schüler sollten dann die Notizen zu den notwendigen Zutaten vergleichen. Beachten Sie, dass die Schüler die Zutaten für ein neues Gericht auf der Grundlage eines Bildes notieren sollten, das sie von einer anderen Gruppe ansprach.
  • Lassen Sie die Schüler anschließend mithilfe eines Kochbuchs (alte Schule) oder online ein Rezept für das ausgewählte Gericht finden.
  • Bitten Sie die Schüler, ihre Zutatenliste mit dem Rezept zu vergleichen und die erforderlichen Änderungen oder Ergänzungen vorzunehmen.
  • Sobald die Schüler ihre Liste erstellt haben, ist es Zeit, einkaufen zu gehen. Als Klasse können Sie einen Online-Lebensmittelhändler wie Safeway besuchen oder die Klasse auf einer Exkursion in einen örtlichen Supermarkt mitnehmen.
  • Die Schüler gehen dann einkaufen. Sie nehmen die Produkte zur Kenntnis, die sie benötigen, den Preis usw. Ich möchte darauf bestehen, dass die Schüler den Namen des Behälters angeben, um diese Art von Vokabeln zu üben.
  • Lassen Sie jede Gruppe als Klasse berichten, wie viele Behälter, Kisten, Köpfe eines bestimmten Erzeugnisses usw. gekauft wurden und wie viel sie bezahlt haben, einschließlich der Gesamtsumme.
  • Optional: Für wirklich abenteuerlustige Klassen - Bitten Sie die Schüler, tatsächlich einzukaufen, zu kaufen, zu kochen und das ausgewählte Gericht zu servieren. Dies wäre eine großartige Lektion für alle, die an ein bestimmtes Lernziel gebunden wäre.